Новости 20 сентября 2016 г. 06:37

Жители Забайкалья пытались продать ЦРУ выдуманные военные тайны

Чита. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два жителя города Борзи, один из которых бывший военнослужащий срочной службы, получили предостережения от ФСБ России за то, что пытались продать ЦРУ несуществующие секреты о воинских частях, дислоцированных в Забайкалье, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе краевого УФСБ.

"Все сведения они придумывали", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в 2015 году житель Борзи, представившись секретоносителем, отправил в ЦРУ письмо, в котором предложил купить секретную информацию о российских вооруженных силах. ЦРУ ухватилось за предложение, и прислали ответ с интересующими вопросами, однако вопрос о деньгах отложили.

"После этого житель Борзи обратился к своему приятелю, который проходил срочную службу, но тот не имел никакого доступа к секретной информации и друзья стали отправлять в ЦРУ придуманные истории об эшелонах, которые отправляют на Украину и о ракетах, нацеленных на США", - сообщил собеседник агентства.

Контакты молодых людей с ЦРУ пресекли спецслужбы.

"Поскольку молодые люди никаких секретов в ЦРУ не передали, от уголовной ответственности их освободили и вынесли предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления. Оснований для возбуждения уголовного дела в данном случае не было, так как жители Борзи носителями секретов не являются. Денег они, конечно, не получили. Предостережения им оказалось достаточно", - пояснили в УФСБ.

В ведомстве были удивлены ЦРУ, которое заинтересовалась информацией сомнительного источника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще