Новости 20 сентября 2016 г. 12:24

Банкротящийся основатель САХО Скурихин попросил исключить из конкурсной массы мебель и личные вещи

Новосибирск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Основатель и бенефициар "Сибирского аграрного холдинга" (САХО) Павел Скурихин подал в Арбитражный суд Новосибирской области ходатайство об исключении из конкурсной массы в рамках процедуры его банкротства некоторых предметов домашней обстановки и личных вещей, говорится в материалах на сайте суда.

"В арбитражный суд поступило ходатайство должника об исключении из конкурсной массы должника предметов обычной домашней обстановки и обихода, вещей индивидуального пользования, которые указаны в акте обследования и выявления имущества должника", - следует из определения суда.

Заявление П.Скурихина будет рассмотрено 25 октября.

Как сообщила "Интерфаксу" представитель ответчика Ирина Гребнева, речь идет об обычных предметах обихода: "Стул, стол. Никаких предметов роскоши там нет", - сказала она.

До этого в суде И.Гребнева заявляла, что "фактически у должника отсутствует имущество".

Согласно материалам дела, в этот же день суд рассмотрит ходатайство финансового управляющего Олега Хворостинина о привлечении оценочной компании для проведения оценки имущества П.Скурихина.

Ранее сообщалось, что суд удовлетворил ходатайство П.Скурихина об исключении из конкурсной массы средств на содержание его жены и троих детей.

Новосибирский арбитраж 10 марта признал обоснованным иск Омского отделения Сбербанка России о банкротстве П.Скурихина. Задолженность П.Скурихина перед отделением Сбербанка составляет 214,45 млн рублей. В отношении должника была введена процедура реализации имущества сроком на полгода, после чего 6 сентября суд продлил ее еще на 4 месяца. С отчетом финуправляющего суд ознакомится 16 января 2017 года.

На текущий момент самый большой объем требований среди всех требований, включенных в реестр, принадлежит Россельхозбанку. Он составляет 8,2 млрд рублей.

САХО входил в число крупнейших компаний АПК России, обрабатывал земли в Сибирском, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах. В настоящее время большинство компаний группы находится в процедуре банкротства. По оценке Минсельхоза РФ, кредиторская задолженность компаний группы САХО составляет 15-18 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще