Новости 21 сентября 2016 г. 11:04

Лесные пожары вызвали превышение ПДК вредных веществ в городах на севере Иркутской области

Иркутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Братска и Усть-Илимска (север Иркутской области) жалуются на сильное задымление от лесных пожаров.

Пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора сообщает в среду, что в ходе мониторинга качества воздуха выявлено превышение ПДК взвешенных веществ, формальдегида, диоксида серы и оксида углерода в двух жилых районах Братска.

"В жилой зоне Гидростроителя по содержанию взвешенных веществ - в 9,4 раза, формальдегида - в 2,2 раза, диоксида серы - в 7 раза, оксида углерода - в 1,4 раза. В жилой зоне Энергетика по содержанию взвешенных веществ - в 6,2 раза, формальдегида - в 3 раза, диоксида серы - в 3,9 раза, оксида углерода - в 1,2 раза", - говорится в сообщении.

Кроме того, мониторинг качества воздуха в связи с задымленностью организован в городах Усть-Илимск, Усть-Кут и в Нижнеилимском районе Иркутской области.

"Превышение ПДК вредных веществ в населенных пунктах не зарегистрировано", - отмечается в сообщении.

В свою очередь пресс-служба администрации Братска сообщает, что в городе наблюдается сильное задымление, вызванное лесными пожарами на севере Иркутской области и Красноярском крае.

"На территории Братска лесные пожары не зафиксированы. Сильное задымление "обеспечивают" пожары в Усть-Кутском и Катангском районах Иркутской области, а также в Красноярском крае. Концентрация дыма над городом образовалась в результате неблагоприятных метеорологических условий", - говорится в сообщении.

Городские власти обратились в областное правительство и ГУ МЧС с просьбой привлечь дополнительные силы, в том числе авиацию, для ликвидации лесных пожаров на севере региона. Мэр города Сергей Серебренников направил обращение губернатору Сергею Левченко.

"В связи с многочисленными жалобами жителей Братска на сильную задымленность, которая наблюдается на территории города практически ежедневно в течение месяца, прошу обратить особое внимание на ситуацию, связанную с лесными пожарами в северных территориях Иркутской области, и принять необходимые меры по улучшению пожароопасной обстановки", - цитирует пресс-служба текст обращения.

В свою очередь администрация Усть-Илимска также сообщает о задымлении на территории города и близлежащих населенных пунктов.

"Действующих лесных пожаров на территории Усть-Илимска и Усть-Илимского района не зафиксировано. Значительные площади горения лесных массивов наблюдаются в Катангском, Усть-Кутском, Нижнеилимском районах Иркутской области, а также в Красноярском крае, и именно этот факт является причиной задымления", - говорится в сообщении.

По данным местных властей, превышение ПДК оксида углерода в воздухе жилых районов Усть-Илимска наблюдалось 15, 16 и 19 сентября.

Как сообщалось, 17 сентября текущего года режим ЧС был введен в Усть-Кутском и Катангском районах Иркутской области из-за возобновления ранее ликвидированных лесных пожаров и возникновения опасности распространения огня на территории поселений.

По данным МЧС, из-за ухудшения лесопожарной обстановки в 17-18 сентября наблюдалось задымление в Катангском районе, в Рудногорске и в Железногорске-Илимском Нижнеилимского района, в городах Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут.

По информации пресс-службы областного правительства, утром 18 сентября на территории региона было зафиксировано 14 пожаров на площади 3 тыс. 193 га, из которых 1 тыс. 115 га - тайга, 2 тыс. 78 га - тундра в Катангском районе.

По данным на утро 19 сентября в регионе было 18 пожаров на площади 422,5 га, из которых пять на 100 га локализовано. Утром 21 сентября было зарегистрировано 16 пожаров на общей площади более 480 га, из которых семь на 137 га локализовано.

В борьбе с огнем задействовано 625 человек и 168 единиц техники. Авиамониторинг вели два самолета Ан-2 и беспилотный летательный аппарат МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще