Новости 22 сентября 2016 г. 11:26

Российско-китайские бизнес-инкубаторы в 2017г появятся в Омске, Уфе и Ульяновске

Омск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Запуск трех российско-китайских студенческих бизнес-инкубаторов в городах России намечен на 2017 год, сообщила заместитель председателя Российского союза молодежи Татьяна Селиверстова на заседании форума молодых лидеров стран ШОС в четверг в Омске.

"Подобный российско-китайский студенческий бизнес-инкубатор уже действует с июня 2016 года в Хабаровске на базе Тихоокеанского государственного университета. В следующем году мы открываем такие же инкубаторы в Омске, Ульяновске и, Уфе", - сказала она.

По данным правительства Омской области, российско-китайский студенческий бизнес-инкубатор предполагается открыть на базе Омского педагогического университета. Планируется, что летом 2017 года три десятка студентов из России и Китая примут участие в обучающих семинарах, мастер-классах и бизнес-тренингах. Резиденты бизнес-инкубатора смогут практиковать китайский язык (в ОмГПУ имеется профильная кафедра) и знакомиться с правилами ведения бизнеса, общаясь с партнерами из стран Востока.

"Я знаю большое количество молодых людей, которые говорят, что хотят делать международный бизнес, но для этого ничего не делают - не понимают ни экономику, ни культурные особенности ведения бизнеса за рубежом", - отметила Т.Селиверстова.

Она подчеркнула, что перед резидентами таких инкубаторов будет стоять задача получить образование в сфере ведения бизнеса в той или иной стране с учетом особенностей законодательства, налоговой базы, социокультурных аспектов.

Кроме того, как сообщила Т.Селиверстова, в Москве будет запущен энергетический студенческий бизнес-инкубатор ШОС. Он нацелен на помощь молодежи стран Шанхайской организации сотрудничества в создании бизнеса на принципах международной кооперации.

Будущие резиденты инкубатора, которые должны быть не моложе 18 лет и не старше 30, должны пройти двухуровневый отбор на конкурсной основе.

"Затем в течение месяца они будут вместе с участниками из других стран учиться и взаимодействовать, а по окончании месяца обучения представят свой проект, разработанный внутри команды", - сказала Т.Селиверстова.

Она подчеркнула важность того, что участники, прошедшие отбор в бизнес-инкубатор, объединены в группы не по странам. Таким образом, в каждой учебной группе есть представители разных государств.

"Здесь важно то, как сегодня молодые люди могут инициировать создание совместных бизнес-кейсов, опираясь на свой опыт", - добавила она.

По информации Российского союза молодежи, экспертами и наставниками энергетического студенческого бизнес-инкубатора ШОС выступят представители профессорско-преподавательского коллектива Московского энергетического института, предприниматели и представители инвестиционных компаний. Проект направлен на поддержку молодежных инновационных стартапов в сфере энергетики с последующей коммерциализацией.

Ранее сообщалось, что международный форум молодых лидеров стран ШОС открылся в Омске 20 сентября. На нем 150 участников из 11 стран мира обсуждают вопросы сотрудничества в сферах науки, общественной дипломатии, бизнеса и медиа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще