Новости 22 сентября 2016 г. 14:06

Дым от лесных пожаров рассеивается над городами Иркутской области

Иркутск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Концентрации вредных веществ снизились в атмосферном воздухе населенных пунктов Иркутской области, которые попали в зону задымления от лесных пожаров, сообщила в четверг пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"По результатам исследований, проведенных 22 сентября, концентрации загрязняющих веществ (диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, формальдегид, взвешенные вещества) в Усть-Илимске, Усть-Куте, Нижнеилимском районе не превышают гигиенических нормативов. В Братске отмечается незначительное превышение ПДК - в 0,5 раза - взвешенных веществ в жилом районе Центральный", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в среду в ходе мониторинга специалистами Роспотребнадзора было зафиксировано превышение ПДК взвешенных веществ (6,2-9,4 раза), формальдегида(2,2-3 раза), диоксида серы (3,9-7 раз) и оксида углерода (1,2-1,4 раза) в двух жилых районах Братска.

В городах Усть-Илимск, Усть-Кут и населенных пунктах Нижнеилимского района превышения ПДК вредных веществ не фиксировалось.

Администрации Братска и Усть-Илимска сообщали, что в городах наблюдается сильное задымление, вызванное лесными пожарами на севере Иркутской области и в Красноярском крае.

По данным местных властей, превышение ПДК оксида углерода в воздухе жилых районов Усть-Илимска наблюдалось 15, 16 и 19 сентября.

17 сентября текущего года режим ЧС был введен в Усть-Кутском и Катангском районах Иркутской области из-за возобновления горения ранее ликвидированных лесных пожаров и возникновения опасности распространения огня на территории поселений. В настоящее время в Катангском районе режим ЧС снят в связи с нормализацией обстановки.

По данным на утро среды в Иркутской области действует 12 лесных пожаров на общей площади 585 га, из которых пять локализованы на 333 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще