Новости 23 сентября 2016 г. 11:43

Сибиряк вывел по подложным контрактам за рубеж почти 500 млн рублей

Новосибирск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская оперативная таможня возбудила четыре уголовных дела в отношении жителя Барнаула, который вывел за рубеж около полумиллиарда рублей, сообщает пресс-служба таможни.

"Такую сумму компания, зарегистрированная на гражданина РФ, перечислила на счет иностранного контрагента согласно условиям внешнеторгового контракта по закупке текстиля и товаров народного потребления", говорится в сообщении.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники Сибирской оперативной таможни, совместно с УФСБ России по Новосибирской области установили, что фирма была создана для перечисления денежных средств за границу.

"Затем нарушитель валютного законодательства РФ предоставил в банк поддельный договор, якобы заключенный с одной из компаний Таиланда и, таким образом, получил возможность осуществлять денежные переводы на счета иностранной компании. Приобретения товаров в рамках договора организатор аферы не планировал", - говорится в сообщении.

Возбуждены уголовные дела по разным частям статьи 193.1 (совершение валютных операций по переводу денежных средств с предоставлением подложных документов в крупном и особо крупном размерах).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще