Новости 23 сентября 2016 г. 12:16

Долги за коммунальные услуги в Забайкалье достигли почти 5 млрд рублей - прокуратура

Чита. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае миллиардные долги за коммунальные услуги могут негативно отразиться на прохождении отопительного сезона, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"На 1 сентября долг приблизился к 5 млрд рублей, в том числе около 1 млрд рублей задолжали бюджетные учреждения, к 2 млрд рублей приближается объем долга населения", - говорится в сообщении.

С другой стороны, ресурсоснабжающие и управляющие организации неверно начисляют коммунальные платежи.

По информации пресс-службы, они игнорируют решения общих собраний собственников жилья, показания приборов учета. Зачастую умышленно не направляя потребителям платежные документы, начисляют пени за несвоевременную оплату услуг и допускают ее двойное взыскание.

"Их жертвами все чаще становятся добросовестные потребители, на которых незаконно распределяются долги неплательщиков соседей", - отмечается в пресс-релизе.

По минимальным подсчетам, в этом году в результате вмешательства прокуроров гражданам произведен перерасчет платы за коммунальные услуги на сумму около 200 млн рублей.

Прокурором Центрального района Читы установлено, что Забайкальским фондом капитального ремонта в платежные документы включаются недостоверные сведения о задолженности платы за капремонт. Фонд до сих пор не наладил ежемесячное направление потребителям квитанций для оплаты взносов.

Нуждается в активизации надзор за подрядными организациями при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Прокурорами соответствующие проверки проводились только по отдельным поручениям, хотя повсеместно нарушаются сроки сдачи работ, не исключены махинации с денежными средствами и некачественное выполнение ремонта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще