Новости 23 сентября 2016 г. 12:59

В двух городах Иркутской области отменили субботние уроки в школах из-за задымленности

Иркутск. 23 сентября, ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Школьные занятия будут отменены в субботу во всех учебных заведениях двух городов Иркутской области, где уже неделю висит смог от осенних лесных пожаров.

"В связи с повышенной задымленностью в субботу будут отменены занятия в школах Братска и Усть-Илимска", - сообщила в пятницу пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По данным мониторинга качества воздуха в пятницу в Братске зарегистрировано превышение ПДК загрязняющих веществ - в жилом районе Центральный взвешенных веществ в 3,3 раза, в жилом районе Энергетик взвешенных веществ в 1,5 раза, оксида углерода в 1,3 раза.

"В Усть-Илимске, Усть-Куте и Нижнеилимском районе концентрации загрязняющих веществ не превышают гигиенических нормативов", - отмечается в сообщении.

В свою очередь пресс-служба Братска сообщает, что на территории города выявлены очаги тления сухой травы, хотя ранее сообщалось, что задымление вызывают лесные пожары на севере Иркутской области и в Красноярском крае.

"На территории Братска под контролем пожарной службы по данным на 15:00 (10:00 мск) находятся около десяти тлеющих очагов возгорания", - говорится в пресс-релизе администрации.

Ранее сообщалось, что с 17 сентября текущего года задымление от лесных пожаров наблюдается в городах Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, населенных пунктах Нижнеилимского районов.

21 сентября Роспотребнадзор зарегистрировал превышение ПДК вредных веществ до 9,4 раз в атмосфере Братска. 22 сентября ситуация улучшилась - превышение ПДК до 0,5 раз фиксировалось в единичных пробах в одном жилом районе города.

По данным на утро пятницы, в Иркутской области действует 13 лесных пожаров на общей площади 672 га, в том числе два очага на 120 га на территории ФБГУ "Заповедное Прибайкалье".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще