Новости 26 сентября 2016 г. 09:57

Режим ЧС из-за задымления ввели в Братском районе, решается вопрос о введении его во всей Иркутской области - МЧС

Иркутск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим ЧС введен в Братском районе Иркутской области в связи с сильным задымлением из-за лесных пожаров, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МЧС по региону в понедельник.

"Сегодня с 14:00 по местному времени (11:00 мск) режим чрезвычайной ситуации введен в Братском районе. С 17 сентября он действует в Усть-Кутском районе, Сейчас прорабатывается вопрос о введении режима ЧС в целом в Иркутской области", - сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС Андрей Шутов.

Он уточнил, что причиной таких мер является сильное задымление населенных пунктов из-за лесных пожаров.

"С введением режима ЧС запрещается любая хозяйственная деятельность в лесах", - отметил представитель МЧС.

Ранее сообщалось, что с 15 сентября из-за резкого увеличения площади лесных пожаров на севере Иркутской области и в Красноярском крае наблюдается задымление в городах Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, населенных пунктах Катангского и Нижнеилимского районов.

С 17 сентября фиксируется превышение ПДК продуктов горения в Братске и Усть-Илимске. 24 сентября были отменены занятия в школах этих двух городов.

По данным областного правительства на утро понедельника, в регионе действует 7 лесных пожаров на общей площади 235 га, в том числе один очаг на 15 га на землях министерства обороны в Братском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще