Новости 26 сентября 2016 г. 11:15

Томские ученые построят в ХМАО станцию по очистке воды за 970 млн рублей

Томск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и НПП "Кавитон" построят в Ханты-Мансийском автономном округе крупную водоочистную станцию за 970 млн рублей, сообщает пресс-служба вуза.

"Следующим планируемым к реализации проектом Института воды ТПУ станет серия водоочистных станций в населенных пунктах в районе Нефтеюганска, а также крупная станция на 12 тыс. кубометров воды в сутки со сметной стоимостью порядка 970 млн рублей в Ханты-Мансийском автономном округе", - говорится в сообщении вуза.

Особенность томской разработки в том, что она работает по замкнутому циклу, следовательно, при строительстве не нужно сооружать канализационные сети. Кроме того, при очистке воды не используются химические реагенты и дорогостоящие озонирующие установки.

"На первой стадии технологии очистки вода проходит подготовку: из нее удаляются агрессивные газы, она насыщается кислородом, увеличивается окислительно-восстановительный потенциал воды. Затем вода проходит через систему фильтров с механической загрузкой. И на выходе мы получаем чистую питьевую воду", - приведены в сообщении слова директора Института воды Романа Потемина.

Все процессы на станции автоматизированы, и для ее обслуживания достаточно одного оператора. Отслеживание работы станции возможно при помощи смартфона.

"Такие станции подходят и для небольших населенных пунктов, и для крупных городов. Станцию можно легко масштабировать", - поясняет Р.Потемин.

Компания "Кавитон" совместно с ТПУ уже построила водоочистную станцию мощностью 5 тыс. кубометров воды в сутки в пгт. Междуреченский в ХМАО. Станция обеспечивает чистой питьевой водой более 10 тыс. местных жителей.

"В этом населенном пункте не было никаких очистных сооружений, а вода, по сути, была непригодна для употребления - в ней много железа, она мутная. На сооружение станции ушло 14 месяцев, и сейчас она уже доказала свою эффективность, через нее прошло порядка 1 млн кубометров. Вода удовлетворяет всем нормам питьевого водоснабжения", - добавил Р.Потемин.

Томский политехнический университет основан в 1896 году. ТПУ занимает 9-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной Группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы" по результатам 2014/2015 учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще