Новости 27 сентября 2016 г. 07:46

Прокуратура требует привести в порядок захоронение лошади, павшей от сибирской язвы в Забайкалье

Чита. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Александрово-Заводского района Забайкальского края обратилась в суд с иском к правительству региона о приведении в соответствие захоронения лошади, павшей в 1947 году от сибирской язвы, сообщает во вторник пресс-служба краевой прокуратуры.

"Нарушения выявились в ходе надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства в сельском поселении Манкечурское", - говорится в сообщении.

Установлено, что территория захоронения не огорожена, вокруг него не вырыта канава, нет таблички с надписью "сибирская язва". В совокупности эти нарушения не исключают случайный доступ людей и животных к захоронению, которое в настоящее время продолжает представлять опасность.

"Прокуратура пришла к выводу, что ненадлежащее состояние этого захоронения угрожает созданием чрезвычайной экологической ситуации, может повлечь опасные последствия для жизни и здоровья людей, и повлиять на санитарно-эпидемиологическую обстановку в районе и крае, что является недопустимым", - отмечает пресс-служба.

Сибирская язва является особо опасной инфекционной болезнью сельскохозяйственных и диких животных, а также человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще