Новости 27 сентября 2016 г. 11:59

Обвиняемая во взяточничестве экс-чиновница правительства Красноярского края останется под арестом до конца октября

Красноярск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд продлил срок нахождения под стражей бывшему заместителю министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Надежде Маршалкиной, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по краю во вторник.

"Железнодорожный районный суд Красноярска продлил Надежде Маршалкиной срок содержания под стражей до 27 октября 2016 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в следственные действия завершены, обвиняемая и ее защитники знакомятся с материалами уголовного дела.

Как сообщалось, по данным следствия ГСУ СКР, в 2013 году Н.Маршалкина, занимая должность директора КГКУ "Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья", получила от одного из учредителей юридического лица взятку в особо крупном размере за организацию подписания государственных контрактов между дирекцией и юридическим лицом. При этом взяткодатель находился с обвиняемой в дружеских отношениях.

Стороны договорились о том, что Н.Маршалкиной будет передан автомобиль марки Mercedes-Benz ML 350 2013 года выпуска стоимостью более 3 млн рублей, а также 14 млн рублей, которые будут переведены на расчетный счет в организацию, где обвиняемая и ее супруг являлись учредителями. Все условия сделки были исполнены.

В августе 2014 года Н.Маршалкина обладала информацией, что в 2015 году краевое государственное казенное учреждение "Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья" (КГКУ "ДКР НП") будет выступать заказчиком по двум госконтрактам на общую сумму более 530 млн рублей.

Она предложила одному из своих знакомых - представителю крупной коммерческой организации - передать ей до конца 2015 года взятку на общую сумму около 53 млн рублей за организацию ею заключения контрактов.

Руководитель предприятия дал свое согласие и в этот же период через посредника передал Н.Маршалкиной часть от общей суммы взятки в виде автомобиля "BMW X5", стоимостью около 1,2 млн рублей.

В ходе следствия также было установлено, что Н.Маршалкина организовала рейдерский захват двух коммерческих организаций, одна из которых ранее являлась победителем лоббируемых ею государственных контрактов и принадлежала ее хорошему знакомому, а второй принадлежал крупный карьер, в котором осуществлялась добыча песка и гравия.

Ей предъявлено обвинение в получении двух взяток в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), суммы которых составляют 17 и 55 миллионов рублей, а также в совершении двух фальсификаций единого государственного реестра юридических лиц (ч.1 ст.170.1 УК РФ) и двух фальсификаций решений общего собрания участников хозяйственного общества (ч.1 ст.185.5 УК РФ).

Н.Маршалкина была арестована и в дальнейшем уволена с государственной гражданской службы Красноярского края в связи с утратой доверия.

Если ее вина будет доказана, ей может быть назначен штраф до 7 млрд рублей. В связи с этим на имущество и имущество экс-чиновницы ее ближайших родственников наложен арест. Список арестованного довольно внушителен: денежные средства в различной валюте, пять квартир, пять автомобилей, бокс, два нежилых помещения, доли в трех коммерческих предприятиях, четыре земельных участка и другое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще