Новости 28 сентября 2016 г. 08:10

Прокуратура проверяет организацию тушения лесных пожаров в Иркутской области

Иркутск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Иркутской области организовала серию проверок в связи с обострением лесопожарной обстановки и задымлением населенных пунктов в регионе, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

"Органами прокуратуры области проверяется полнота принимаемых органами лесного хозяйства и лесопользователями мер к тушению лесных пожаров и защите населения от чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.

"Внимание прокуроров также обращено на исполнение промышленными предприятиями требований законодательства в части снижения вредных выбросов в атмосферу в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями из-за задымленности населенных пунктов от лесных пожаров", - отмечается в пресс-релизе.

Результаты проверок находятся на контроле прокуратуры области.

Всего с начала пожароопасного периода в деятельности органов лесного хозяйства, местного самоуправления и лесопользователей Иркутской области выявлено почти 1,3 тыс. нарушений законодательства об охране лесов от пожаров. В частности, пресекались факты ненадлежащего и несвоевременного тушения лесных пожаров.

"С учетом требований прокуратуры региональным правительством обеспечено дополнительное бюджетное финансирование мероприятий по тушению лесных пожаров, увеличена кратность авиапатрулирования лесов", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что с 15 сентября из-за резкого увеличения площади лесных пожаров на севере Иркутской области и в Красноярском крае наблюдается задымление в городах Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, населенных пунктах Нижнеилимского района.

С 17 сентября фиксируется превышение ПДК продуктов горения в Братске и Усть-Илимске. 24 сентября были отменены занятия в школах этих двух городов.

Режим ЧС с 17 сентября введен в Усть-Кутском районе, с 26 сентября - в Качугском, Братском районе и городе Братск, с 27 сентября - в лесах всей Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще