Новости 28 сентября 2016 г. 08:53

Площадь лесных пожаров в Иркутской области продолжает расти

Иркутск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Площадь природных пожаров в Иркутской области за сутки увеличилась на 17% - до 615 га, сообщила пресс-служба регионального правительства.

По данным на утро среды, в регионе организовано тушение 14 очагов. На землях лесного фонда зарегистрировано девять пожаров на общей площади 459 га: по два в Братском, Качугском, Усть-Илимском и Усть-Кутском районах, один - в Жигаловском районе. Локализовано три возгорания на площади 74 га: два - в Братском, одно - в Чунском районе.

Кроме того, лес на площади 65 га продолжает гореть на землях ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" в Ольхонском районе. Локализован пожар в военном лесничестве в Братском районе.

"За минувшие сутки на землях лесного фонда было ликвидировано 10 пожаров площадью 355,5 га. По два пожара потушено в Братском и Нижнеилимском районе, по одному - в Казачинско-Ленском, Катангском, Куйтунском, Нижнеудинском, Тайшетском и Чунском районах", - говорится в сообщении.

Ликвидирован также один пожар площадью 0,4 га на территории города Братска.

В тушении было задействовано 669 человек и 188 единиц техники, включая самолеты Ан-2, Як-18, Бе-200 и два вертолета Ми-8.

"С воздуха на очаги огня в Качугском и Братском районах было сброшено 364 тонны воды", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что с 15 сентября текущего года из-за резкого увеличения площади лесных пожаров на севере Иркутской области и в Красноярском крае наблюдается задымление в городах Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, населенных пунктах Нижнеилимского районов.

С 17 сентября фиксируется превышение ПДК продуктов горения в Братске и Усть-Илимске. 24 сентября были отменены занятия в школах этих двух городов.

Режим ЧС с 17 сентября введен в Усть-Кутском районе, с 26 сентября - в Качугском, Братском районе и городе Братск, с 27 сентября - в лесах всей Иркутской области.

По данным облправительства, утром во вторник в регионе действовало 15 природных пожаров на общей площади 524,4 га, утром в понедельник - 7 очагов на 235 га

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще