Новости 28 сентября 2016 г. 15:21

Хакеры атаковали компьютеры США с серверов жителя алтайского Бийска - источник

Барнаул. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Владелец одной из компаний Бийска (Алтайский край) предоставил неизвестным лицам в аренду серверы, с которых в дальнейшем хакеры произвели атаки на компьютеры в США, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в правоохранительных органах региона.

"Житель Бийска Владимир Фоменко владеет компанией по аренде серверов. Деятельность его фирмы легальная. В частности, он занимается тем, что перекупает серверы и сдает их в аренду, в том числе иностранным арендаторам. Покупку сервера производят на анонимных условиях, оплата также производится анонимно. Один из покупателей оказался хакером, и с этих серверов были произведены кибер-атаки на серверы Демократической партии США", - сказал собеседник агентства.

По его словам, В.Фоменко не мог знать, для каких целей приобретаются эти сервера. В настоящее время он готов предоставить всю информацию об арендованных серверах.

"Пока неизвестно откуда и кто именно произвел атаки. Разбирательство по данному факту в России не проводится, потому что были атакованы не российские организации. Наши иностранные партнеры не обращались к российский коллегам за помощью в установлении виновных в атаках", - сообщил источник.

Он отметил, что в настоящее время серверы, которые В.Фоменко сдавал в аренду, уже закрыты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще