Новости 28 сентября 2016 г. 19:46

Первую в России магистратуру по исследованию человека открыли в Томском госуниверситете

Томск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный центр исследования развития человека Томского государственного университета (ТГУ) запустил магистерскую программу "Развитие человека: генетика, нейронаука и психология", сообщает пресс-служба вуза в среду.

Впервые в ТГУ магистерская программа реализуется полностью на английском языке, это первая в России магистратура по исследованию человека.

"Цель магистерской программы - подготовить эффективных специалистов в сфере когнитивных и нейротехнологий, научной коммуникации, разработки и оценки развивающих программ", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что акцент во время обучения делается на практическую работу студентов: магистранты участвуют в длительном исследовании развития детей, проектах Российского школьного близнецового регистра и в изучении феномена буллинга (агрессивное преследование одного из членов коллектива - ИФ).

"Буквально со второй недели мы начинаем включать магистрантов в ведущие научные проекты, которые ведутся на базе нашего центра. Мы считаем, что за два года студенты смогут, во-первых, внести вклад в те исследования, что уже ведутся, во-вторых, у них есть возможность развить свои собственные проекты в рамках международных", - цитирует пресс-служба руководителя программы, профессора Юлию Ковас.

Магистратура международного центра - междисциплинарная, и в ней обучаются выпускники самых разных специальностей: психологи, лингвисты, математики, биологи, информатики.

Примерно половину преподавателей программы составляют ведущие зарубежные ученые из Великобритании, Канады и других стран, а в дальнейшем планируется, что студентами будут не только российские, но и иностранные граждане.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в Азиатской части России. ТГУ занимает 8-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы" по результатам 2014/2015 учебного года. В 2016 году ТГУ занял 377 строчку в рейтинге 500 лучших университетов мира по версии крупнейшего рейтингового агентства QS.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще