Новости 29 сентября 2016 г. 05:49

Экс-полицейский на Алтае получил условный срок за разглашение государственной тайны

Барнаул. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский краевой суд в Алтайском крае вынес приговор в отношении бывшего сотрудника полиции, виновного в разглашении государственной тайны, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг в региональном управлении ФСБ РФ.

"В 2013 году в должности старшего оперуполномоченного УМВД по Барнаулу выявил в действиях ряда жителей признаки преступлений, связанных с незаконным получением кредитов в банках. Он пригласил в свой кабинет одного из подозреваемых для улучшения служебных показателей. Полицейский сообщил, что мужчина является объектом проверки и рекомендовал дать признательные показания, а также сдать своих подельников. В качестве доказательств он ознакомил барнаульца с материалами проверки", - сказали в пресс-центре.

По данным ведомства, сведения и материалы, которые были предоставлены мужчине, составляют государственную тайну и соответствуют грифу секретности "секретно". При этом житель Барнаула не имел соответствующего допуска, а полицейский осознавал незаконность своих действий.

"В результате преступных действий под угрозу были поставлены интересы страны в сфере оперативно-розыскной деятельности и борьбы с преступностью", - подчеркнули в пресс-центре.

Судом полицейский признан виновным по ч.1 ст.283 УК РФ (разглашение государственной тайны) и приговорен к двум годам лишения свободы условно. Мужчина уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще