Новости 29 сентября 2016 г. 05:51

Студенты восстановили древний тюркский поминальный комплекс в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Часть поминального комплекса, сооруженного в честь воина эпохи раннего средневековья, восстановлена в Республике Алтай в историко-культурном заповеднике "Межелик", сообщает в четверг пресс-центр правительства региона.

"Студенты историко-филологического факультета Горно-Алтайского госуниверситета восстановили часть тюркского поминального комплекса VII-VIII веков новой эры. Этот комплекс в 1935 году был раскопан археологом Сергеем Киселевым и получил название Тoтo. Он известен кезером - каменным изваянием, перевезенном в советское время в музей для сохранения. На тот момент изваяние было повалено, и существовала реальная угроза полной утраты этой скульптуры, либо ее повреждения", - говорится в сообщении.

По данным властей, поминальный комплекс сооружался в честь воина, жившего в эпоху раннего средневековья. Изначально он состоял из трех компонентов - квадратной оградки из каменных плит, в центре которой стоял деревянный столб. Также была каменная скульптура, изображавшая воина и ряд каменных столбиков - балбалов, расположенных перед скульптурой с восточной стороны.

"Каждый камень-балбал должен был символизировать поверженного этим воином противника, которого тот победил в поединке", - подчеркивается в пресс-релизе.

В ходе восстановительных работ были установлены на прежние места балбалы, поваленные со временем. Следующим этапом станет восстановление каменной оградки и установка муляжа изваяния для полной музеефикации комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще