Новости 29 сентября 2016 г. 06:36

В Иркутской области за сутки в 2 раза увеличилась площадь лесных пожаров

Иркутск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области за минувшие сутки площадь лесных пожаров увеличилась в 2,3 раза - до 1 тыс. 420 га, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

По информации пресс-службы, на 07:00 (2:00 мск) организовано тушение 25 очагов. На землях лесного фонда зарегестрировано 10 пожаров площадью 357 га: пять - в Усть-Кутском, три - в Усть-Удинском, по одному - в Братском и Качугском районах. Еще 10 пожаров площадью 964 га локализованы: три - в Братском, два - в Усть-Илимском, по одному - в Жигаловском, Качугском, Баяндаевском и Казачинско-Ленском районах.

На территории ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" зарегистрировано три возгорания на 82 га - два в Качугском, одно в Ольхонском районах.

Кроме того, в локализованном состоянии находятся два пожара - площадью 17 га на землях военного лесничества в Братском районе и площадью 0,1 га в Братском городском лесхозе.

"За минувшие сутки в Иркутской области на землях лесного фонда ликвидировано 15 пожаров, площадь которых составляла 519 га", - говорится в сообщении.

В тушении пожаров задействовано более 1 тыс. человек, 242 единицы наземной техники, пять воздушных судов и один беспилотник.

"Воздушные суда работали в Качугском и Братском районах. Вертолет Ми-8 и два самолета-амфибии Бе-200 МЧС России тушили пожары с воздуха, сбросив на горящий лес в общей сложности 645 тонн воды", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что с 15 сентября текущего года из-за резкого увеличения площади лесных пожаров на севере Иркутской области и в Красноярском крае наблюдается задымление в городах Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, населенных пунктах Нижнеилимского районов.

Режим ЧС с 17 сентября введен в Усть-Кутском районе, с 26 сентября - в Качугском, Братском районе и городе Братск, с 27 сентября - в лесах Иркутской области.

По данным облправительства на утро среды в регионе организовано тушение 14 лесных пожаров общей площадью 615 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще