Новости 29 сентября 2016 г. 10:18

Муниципальные перевозчики Иркутска предоставляли недостоверные сведения о льготных пассажирах - региональные власти

Иркутск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Факты предоставления недостоверных сведений о реализации социальных проездных билетов муниципальными перевозчиками выявлены в Иркутске, сообщила в четверг пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на заместителя министра социального развития региона Светлану Иевлеву.

Данные факты были выявлены в ходе проверки жизненных условий ветеранов войны, которую в настоящее время проводят все областные органы соцзащиты. Специалисты обследуют жилищно-бытовые условия граждан и проверяют, какими льготами они пользуются.

"В первый день проверки в городе Иркутске были выявлены вопиющие факты: из 10 граждан, у которых побывали специалисты, пятеро не пользуются такой формой поддержки как льготный проезд в городском транспорте. Но автотранспортные предприятия Иркутска при предоставлении реестра выдачи социальных проездных билетов показывают, что граждане воспользовались этой услугой в полной мере", - говорится в сообщении.

Информация по всем фактам нарушений будет передана в правоохранительные органы.

Пресс-служба облправительства также сообщает, что с 1 октября текущего года в Иркутской области для транспортных предприятий будет изменена форма отчетности за количество перевезенных льготных пассажиров, а также начнет действовать единый социальный проездной билет, как в электронном, так и в бумажном виде.

"При подаче документов перевозчики будут отчитываться за количество поездок, сделанных пассажирами по электронному билету, или по количеству специально выпущенных отрывных талонов на его бумажной версии. Такие меры необходимы, чтобы средства из областного бюджета возмещались только по факту перевозки пассажиров. Это позволит контролировать недобросовестных перевозчиков", - подчеркивается в сообщении.

Уточняется, что, как и прежде, из региональной казны будут оплачиваться 30 поездок льготников на городском транспорте и 20 на пригородном.

В настоящее время из 22 территорий, где на общественном транспорте действуют социальные билеты, в 12 уже реализуются проездные по новой форме. Бумажные билеты с отрывными талонами уже можно приобрести в Слюдянке, Чуне, Тулуне, Нижнеилимске, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске, Тайшете, Братске, Шелехове, Ангарске и Черемхово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще