Новости 29 сентября 2016 г. 13:45

Полтора десятка фотоловушек установили в алтайском парке для наблюдения за краснокнижным манулом

Барнаул. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые установили фотоловушки на хребте Сайлюгем в Республике Алтай для изучения новых данных о практически истребленном краснокнижном мануле, сообщает в четверг пресс-центр правительства региона.

"Оборудована первая учетная зона площадью 32 квадратных метра. Здесь 15 фотоловушек будут фиксировать обитателей парка, но специалистов интересует манул. Методика ранее нигде не использовалась. Для изучения кота, обитающего на малоснежных территориях, метод маршрутного учета не подходит. Логово это животное устраивает в расщелинах скал и небольших пещерах - в таких местах установлены фотоловушки. Сведения науки о мануле не обновлялись последние 30-40 лет", - говорится в сообщении.

Ученые намерены для начала оценить численность манула, изучить его распространение. Для этого создана онлайн-база данных, которая доступна в интернете. В эту базу будут внесены данные по каждой встрече с этим редким котом.

Сайлюгемский парк для исследований выбран не случайно: один из локальных участков распространения манула в России находится в Туве и на Алтае. Именно на территории парка, а также на хребте Чихачева, исследователи встречали манула в последний.

"За последние 10-15 лет манул в открытых степях был практически истреблен, и его ареал приобретает вид изолированных очагов. Животное занесено в Красную книгу России и Республики Алтай, охота на него запрещена повсеместно. Однако, отмечают ученые, браконьеров это не останавливает - мех у манула самый пушистый и густой среди кошачьих", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще