Новости 30 сентября 2016 г. 07:52

Проект новосибирского парка по производству медизделий может не состояться из-за проблем с землей

Новосибирск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Проблемы с выделением земельного участка для реализации проекта индустриального парка по производству медицинских изделий "Зеленая долина", инициированного "НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н.Мешалкина" (НИИПК, Новосибирск) могут привести к уходу резидентов из проекта, сообщил "Интерфаксу" руководитель научно-производственных проектов института Артем Стрельников.

"Все резиденты по своим обязательствам перед кредиторами и соучредителями должны выйти на стройплощадку до конца этого года, а правительство Новосибирской области еще не решило вопрос с участком, хотя проект был одобрен на инвестсовете при губернаторе региона", - сказал А.Стрельников.

Согласно сообщению НИИПК, так, один из резидентов промпарка - ООО "ТопАтомКлиник", планировавшее реализовать проект сети центров позитронно-эмиссионной томографии за 1,1 млрд рублей в Сибири, уже принял решение начать строить головной центр не в парке, а на территории, прилегающей к городской клинической больнице N25.

"ТопАтомКлиник" имеет кредитные обязательства перед Международным инвестиционным банком, соглашение с которым подписано на IX встрече российско-венгерской межправительственной комиссии в июне 2016 года. В рамках соглашения венгерская инвестиционно-строительная компания Polus Kft выступает подрядчиком строительства ПЭТ-центра, а Международный инвестиционный банк предоставляет экспортный кредит в размере 75% всего объема финансирования проекта. Согласно межправительственному соглашению, запуск строительства намечен на 2016 год, но так как земля не выделена, "ТопАтомКлиник" вынужден сменить место расположения", - отмечается в сообщении.

При этом в пресс-релизе говорится, что "ТопАтомКлиник" остается резидентом промпарка.

"Все компании-резиденты "Зеленой долины" располагают альтернативными площадками для проектов. Существует вероятность того, что инвесторы уйдут в соседние регионы", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, индустриальный парк по производству медицинских изделий "Зеленая долина" предполагалось разместить на участке площадью 8 га возле НИИПК, который институт рассчитывает получить на бесконкурсной основе в долгосрочную аренду. Объем инвестиций в проект оценивается в 6,5 млрд рублей. Средства будут вложены частными инвесторами-резидентами парка. К текущему моменту это девять компаний. При этом из общего объема инвестиций 3,22 млрд рублей составят собственные средства инвесторов, 3,28 млрд рублей - банковские кредиты.

Проект предусматривает две очереди стоимостью 2,8 млрд рублей и 3,7 млрд рублей соответственно. В рамках первой очереди, которую запустят в 2017 году, планировалось построить центр позитронной эмиссионной томографии, а также два научно-производственных комплекса компаний АО "Ангиолайн" и ООО "НПК Эвипро". Вторая очередь, которую планируется ввести в 2019 году, будет состоять из центров коллективного пользования. Также предусмотрено строительство третьей очереди, которая будет "полномасштабным расширением" уже реализованных в промпарке проектов.

"НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина" работает в новосибирском Академгородке более 50 лет, специализируется на сердечно-сосудистой хирургии, также развивает направления онкологии, нейрохирургии, педиатрии, акушерства и гинекологии, трансплантологии, занимается созданием новых методов диагностики и лечения. Кроме того, в НИИПК работает образовательный центр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще