Новости 30 сентября 2016 г. 08:33

Известный омский яхтсмен получил условный срок по делу о гибели двух пассажиров яхты

Новосибирск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Омска вынес приговор 18-летнему рулевому яхты "Ольга", обвиненному в гибели двух человек по неосторожности, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Установлено, что в ночь на 20 июня подсудимый с друзьями совершал прогулку на яхте вверх по течению реки Иртыш. В момент нахождения яхты в 20 метрах от берега в районе дачного общества "Заря" судно опрокинулось и затонуло.

В результате происшествия утонули двое из шести пассажиров, добиравшихся вплавь до берега, говорится в пресс-релизе.

Согласно приговору, судоводитель допустил многочисленные нарушения требований безопасности плавания, что привело к случившейся трагедии.

Он управлял яхтой с превышением пределов пассажировместимости (на борту находилось семь человек, вместо предельно допустимых шести), не обеспечил пассажиров спасательными жилетами, допустил неконтролируемое перемещение всех пассажиров на левый борт яхты, что привело ее к опрокидыванию.

Кроме того, рулевой в темное время суток вышел в плавание на яхте, необорудованной ходовыми огнями, что создавало угрозу столкновения с препятствиями, а также встречными и попутными судами. На борту отсутствовали обязательные средства спасения и средства первой медицинской помощи.

В свою очередь Западно-Сибирское СУ на транспорте СКР сообщает, что в момент причаливания все находившиеся на борту переместились на левый борт, в результате чего судно опрокинулось, при этом молодые люди оказались в воде без спасательных жилетов, двое из которых не смогли выбраться на берег и погибли.

"Кроме того, после опрокидывания яхты рулевой не предпринял никаких мер для того, чтобы извлечь из каюты судна спасательные жилеты и передать их пассажирам, находившимся в воде, вместо чего пытался предотвратить затопление яхты", - говорится в сообщении.

Суд признал его виновным по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся, дело рассматривалось в особом порядке.

Суд приговорил его к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и с лишением права управления любым видом судов на водных путях в течение двух лет.

Согласно материалам уголовного дела, осужденный с 5 лет занимается парусным спортом, является кандидатом в мастера спорта, членом Федерации парусного спорта по Омской области, двукратным чемпионом Сибири, чемпионом первенства России по командным гонкам. На протяжении последних четырех лет - чемпион Омской области в классе яхт "Ассоль".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще