Новости 30 сентября 2016 г. 10:31

Превышение ПДК продуктов горения до 7,9 раз снова фиксируется в Братске, окутанном дымом от лесных пожаров

Иркутск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) продуктов горения зафиксировано в Братске Иркутской области, где с 26 сентября действует режим ЧС из-за высокой задымленности от лесных пожаров.

Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что в пятницу превышение ПДК было зарегистрировано в двух жилых районах Братска. В Центральном районе содержание взвешенных веществ превышено в воздухе в 7,9 раза, диоксида серы - в 1,5 раза, в Гидростроителе - превышение по содержанию взвешенных веществ в 1,04 раза.

В Нижнеилимском, Казачинско-Ленском районах области и городе Тулун, где также наблюдается задымление, превышения ПДК продуктов горения не зарегистрировано.

"В городах Усть-Кут и Усть-Илимск исследования атмосферного воздуха не проводились в связи с отсутствие задымления", - говорится в сообщении.

Мониторинг качества атмосферного воздуха в зоне задымления на территории Иркутской области продолжается.

Ранее сообщалось, что с 15 сентября из-за резкого увеличения площади лесных пожаров на севере Иркутской области и в Красноярском крае наблюдается задымление в городах Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, населенных пунктах Нижнеилимского районов.

Режим ЧС с 17 сентября введен в Усть-Кутском районе, с 26 сентября - в Качугском, Братском районе и Братске, с 27 сентября - в лесах Иркутской области. 30 сентября в Братском районе режим ЧС был снят.

По данным на утро пятницы, организовано тушение 18 лесных пожаров на общей площади 747 га в обитаемых районах Иркутской области. В ненаселенных труднодоступных территориях действует 13 природных пожаров на 54 тыс. 614 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще