Новости 30 сентября 2016 г. 14:20

Власти рассчитывают на участие бизнеса в создании инфраструктуры проекта "Томские набережные"

Томск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области рассчитывают привлечь к возведению инженерных коммуникаций проекта "Томские набережные" крупный бизнес, сообщил вице-губернатор региона Евгений Паршуто журналистам в пятницу.

"К участию в финансировании инженерной инфраструктуры можно привлечь серьезные крупные компании. Поэтому будем надеяться, что, когда к работе будут привлечены все необходимые чиновники и руководители томских структур, тогда возникнут документы (проекты - ИФ), которые можно нести в банки, лизинговые компании и организации, владеющие финансовыми ресурсами", - сказал Е.Паршуто.

При этом он отметил, что раньше 2018 года такие документы не появятся.

По его словам, в первую очередь власти региона планируют подготовить проекты новой защитной дамбы реки Томь, реконструкции центрального проспекта Ленина, а также 4-полосного дублера этого проспекта, который пройдет по существующей дамбе.

"Если эта дорога (дублер проспекта Ленина - ИФ) появится, то к жизни будет возвращено большое количество территорий, тогда можно будет работать с инвесторами, работать с земельными участками", - подчеркнул Е.Паршуто.

Он уточнил, что проект новой дамбы предполагается закончить до конца текущего года. "На следующий год на федеральное финансирование (по строительству новой дамбы - ИФ) мы не попадаем, но думаю, что на 2018 год попадем", - отметил Е.Паршуто.

Вице-губернатор добавил, что оценочная стоимость строительства новой дамбы протяженностью 3,5 км составляет 3,5 млрд рублей.

Как сообщалось, проект "Томские набережные" предусматривает в будущем расширение центра города на юго-восток за счет намыва правого берега реки Томь и строительства новой набережной, где разместятся деловой центр, торгово-развлекательные, спортивные объекты и кампус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще