Новости 6 октября 2016 г. 07:41

Мэрия Кемерово через суд добивается сноса здания обрушившегося торгового центра

***Здание было признано аварийным, но строители начали его ремонт

Кемерово. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области рассматривает обращение мэрии по поводу сноса здания торгового центра "Славянский", который частично обрушился в начале июля текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг в пресс-службе администрации Кемерово.

"Обращение было подано в суд сразу после инцидента. В настоящее время проводится судебное разбирательство, в ходе которого будет установлено, будет ли понужден собственник к сносу здания", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, в сентябре текущего года здание торгового комплекса "Славянский" в Заводском районе города Кемерово начали восстанавливать, несмотря на то, что оно было признано аварийным.

В комитете строительного контроля администрации Кемерово агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщали, что разрешений на восстановительные работы не выдавали.

Ранее сообщалось, что частичное обрушение здания ТК "Славянский", при котором пострадали четыре человека, произошло 14 июля. После этого было установлено, что здание находится в аварийном состоянии и не подлежит дальнейшей эксплуатации. На тот момент исполняющий обязанности главы города Илья Середюк заявлял, что власти будут добиваться сноса здания, в том числе и через суд.

"Вывод экспертов - конструкция здания не соответствует условиям безопасности и подлежит сносу. Мы будем побуждать собственника (к сносу - ИФ), в том числе, и в судебном порядке", - сказал тогда И.Середюк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще