Новости 11 октября 2016 г. 10:43

Безработных в Новосибирской области стало меньше - губернатор

Новосибирск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Численность официально зарегистрированных безработных в Новосибирской области по итогам 9 месяцев 2016 года сократилась на 24%, сообщил губернатор Владимир Городецкий журналистам во вторник.

"С начала года, за 9 месяцев численность зарегистрированных безработных уменьшилась на 24% и составляет чуть более 13 тыс. человек", - сказал он.

В.Городецкий отметил, что благодаря системной работе областного Минтруда и служб занятости с начала года было трудоустроено 52 тыс. человек, была организована переподготовка.

В целом, отметил он, уровень официальной безработицы в регионе составляет 1% экономически активного населения, в начале года этот показатель составлял 1,3%.

"Это приемлемый результат, не было в течение года каких-то всплесков по безработице, конфликтности и напряженности", - сказал глава региона.

В то же время, отметил В.Городецкий, если в Новосибирске уровень безработицы составляет 0,5%, то, например, в Чистоозерном районе области - 2,8%, при этом в некоторых сельских поселениях просто нет работодателей.

"Поэтому здесь мы выделяем семьям по 80 тыс. рублей на организацию самостоятельной занятости - какое-то маленькое дело, бизнес по ремонту, который пользуется спросом, обзаведение подсобным хозяйством. За 9 месяцев уже 300 таких контрактов реализовано", - сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще