Новости 18 октября 2016 г. 16:10

Мэр Иркутска просит увеличить долю отчислений по НДФЛ и "упрощенке" в городской бюджет

Иркутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Иркутска Дмитрий Бердников предложил правительству и Заксобранию Иркутской области изменить схему межбюджетных отношений и оставлять городу больше отчислений от налогов.

"Сегодня мы зависим от субсидий из регионального бюджета. Это ограничивает возможности нашего стратегического планирования. Ситуация неопределенности "выделят - не выделят" не способствует системной работе", - приводит пресс-служба мэра слова Д.Бердникова.

По его словам, в 2015 году город перечислил региону в полном объеме транспортный налог в сумме 813 млн рублей, а в 2016 году получил от области всего 468 млн рублей, из них 200 млн рублей - в качестве кредита.

"Другой пример: налог на доходы физических лиц. Сейчас в бюджет города поступает 26,5%, то есть четверть от суммы, которую у иркутян ежемесячно вычитают из заработной платы. Однако увеличение единых нормативов отчислений в бюджеты городских округов, в том числе и Иркутска, от НДФЛ всего на 3 п.п., то есть до 29,5%, увеличит доход муниципалитета на 500 млн рублей", - цитирует мэра пресс-служба.

Кроме того, Д.Бердников предложил депутатам рассмотреть возможность на год раньше передать в бюджеты городских округов большую часть отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы.

"Речь идет о 25% от доходов, мобилизованных с территории города. В Иркутске огромное количество предприятий работает с применением упрощенной системы. В реальном выражении это 600 млн рублей налогов. Мы предлагаем не откладывать решение на год, а принять его уже с 1 января 2017 года. Уже сейчас, например, в бюджете Барнаула остается 50% этого налога, в Томске - 30%", - сказал Д.Бердников.

Как сообщалось ранее, утвержденный объем доходов бюджета Иркутска на 2016 год составляет 13,34 млрд рублей, расходов - 14,23 млрд рублей, дефицит равен 887,1 млн рублей, или 6,2% расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще