Новости 19 октября 2016 г. 14:05

Тулеев просит Минэнерго отозвать паспорт готовности к зиме у кузбасского филиала МРСК Сибири

Кемерово. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в Минэнерго России с просьбой отозвать паспорт готовности к зиме, полученный филиалом "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе администрации региона.

Согласно распространенному в среду пресс-релизу, соответствующая просьба обусловлена "фактической неготовностью".

Пресс-служба со ссылкой на телеграмму, направленную губернатором министру энергетики РФ Александру Новаку и руководителю федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексею Алешину, отмечает, что "Кузбассэнерго-РЭС" "совместно с Ростехнадзором предоставили недостоверную информацию о готовности к зиме высоковольтной линии Томь-Усинская ГРЭС - Мысковская".

По данным комиссии по проверке готовности субъектов энергетики к осенне-зимнему периоду 2016-2017 года, с 4 октября 2016 года по настоящее время эта линия "находится в аварийном состоянии и не может осуществлять передачу электроэнергии и мощности в полном объеме". "Причем в случае возникновения аварийных ситуаций источников резервного питания нет. Фактически это может привести к срыву подачи электроэнергии в мысковско-междуреченском районе, остановке шахт, промышленных предприятий и социально значимых объектов двух городов", - отмечает пресс-служба.

Комиссия также отмечает наличие у кузбасского филиала "МРСК Сибири" "недокомплекта (более 6%)" подготовленного персонала, что "также является неисполнением основных условий готовности компании к работе в осенне-зимний период". Кроме того, согласно сообщению, "Кузбассэнерго-РЭС" не в полном объеме выполнила инвестиционную программу, утвержденную Минэнерго. Вместе с тем, конкретные финпоказатели в сообщении не раскрываются.

Комментарий "Кузбассэнерго-РЭС" агентству "Интерфакс-Сибирь" пока получить не удалось.

Как сообщалось, 4 октября в 17:10 по местному времени произошло отключение линии "Томь-Усинская ГРЭС - Мысковская" 110 кВ, в результате чего на 40 минут без электроснабжения остались бытовые потребители г. Мыски, Мысковского района и часть г. Междуреченска, социальные и промышленные объекты, в том числе 5 шахт, был организован вывод людей в количестве 372 человек на поверхность.

Вместе с тем, ремонтные работы на ЛЭП были завершены уже 5 октября в 15:40. Как сообщала пресс-служба "Кузбассэнерго-РЭС", в результате осмотра ЛЭП протяженностью 17,5 км было выявлено несколько повреждений проводов. В ходе ликвидации аварии специалисты филиала отремонтировали и заменили более 2 км провода в нескольких пролетах ЛЭП. Работы проводились на 4 участках линии, где были выявлены обрывы из-за повреждения проводов. Для расследования причин аварии была создана специальная комиссию, в которую вошли представители угольных предприятий Кемеровской области, а также сибирское управление Ростехнадзора. До настоящего времени причина аварии не сообщалась.

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Контрольный пакет акций "МРСК Сибири" (55,59%) принадлежит ОАО "Российские сети", блокирующий (29,99%) - Donalink Ltd (Кипр).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще