Новости 19 октября 2016 г. 16:55

Около 200 горняков эвакуированы из шахты "Юбилейная" в Кузбассе из-за срабатывания газовых датчиков

*** Источник: работа шахты приостановлена

(расширенная версия)

Кемерово. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти 200 горняков выведено из шахты "Юбилейная" в Кемеровской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области.

"Сработали датчики аэрогазовой обстановки. Все 199 человек, находившиеся в тот момент в забое, самостоятельно вышли на поверхность", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он сообщил, что в настоящее время проводится проветривание, пострадавших и раненых нет.

Как сообщил агентству источник в экстренных службах региона, работа шахты приостановлена.

Это не первое ЧП на шахте в этом году. Как сообщалось, в июле 2016 года добычу угля на шахте "Юбилейная" приостанавливали из-за срабатывания датчика метана.

В августе 2016 года на шахте произошло обрушение кровли, погибли два горняка.

24 мая 2007 года на "Юбилейной", ранее входившей в состав ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" (Новокузнецк, входит в Evraz), произошла крупная авария, в результате которой погибло 39 человек. После трагедии Evraz объявил о выкупе у менеджмента "Южкузбассугля" его доли в шахте. В 2010 году "Юбилейная" прекратила добычу, и Evraz начал подготовку к консервации горных работ на шахте "по причине высоких затрат труда и высокой себестоимости". В феврале 2013 года Evraz продал АО "ТопПром" 100% долей в уставном капитале ООО "Шахта "Юбилейная".

Холдинг "ТопПром" ввел в эксплуатацию шахту "Юбилейная" после реконструкции в начале 2016 года. В мае 2016 года шахта вышла на добычу угля в объеме 100 тыс. тонн в месяц.

Основными видами деятельности АО "ТопПром" является добыча, переработка и продажа угольной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще