Новости 20 октября 2016 г. 08:48

ГК "Карьероуправление" вложит до 25 млрд руб в строительство двух микрорайонов на западной окраине Томска

Томск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Группа компаний "Карьероуправление" намерено вложить до 25 млрд рублей в строительство микрорайонов "Центральный парк" и "Южный парк" в деревне Кисловка (Томский район, находится в 15 км от Томска) возле строящегося микрорайона "Северный парк", сообщила глава "Карьероуправления" Екатерина Собканюк журналистам в четверг.

"У нас есть около 150 га земли, пока что это пустое поле. Сейчас ведется проектирование, пока - рамочное, поскольку еще не окончательно решены вопросы по строительству подстанции для этих двух микрорайонов и реконструкции Чернореченской ГРЭС, чтобы мы могли получить технические условия на поставку газа", - пояснила Е.Собканюк.

По ее словам, строительство микрорайона может быть начато в 2018 году при условии решения вопросов, связанных с газоснабжением и электроснабжением.

Вместе с тем в ноябре 2016 года начнется заселение первых шести домов микрорайона "Северный парк" (26 тыс. кв. метров первой очереди). Строительство ведется в две очереди - каждая по 60 тыс. кв. метров, в настоящее время начаты работы и на второй очереди. В микрорайоне построены очистные сооружения мощностью 2 тыс. кубометров в сутки, котельная на 27 МВт, оба объекта будут запущены к 1 ноября.

Е.Собканюк также сообщила, что найдены частные инвесторы для строительства поликлиники (детское и взрослое отделение, ведется проектирование) и детского сада.

Общая площадь жилья в трех микрорайонах составит 500 тыс. кв. метров.

"Мы будем обсуждать вопрос компенсации затрат строителей на инженерную инфраструктуру. Я думаю, эти ответы будут найдены, во всяком случае, губернатор дал поручение, чтобы мы такой механизм нашли и реализовали его в 2017-2019 годах", - сообщил журналистам заместитель губернатора Томской области по строительству Евгений Паршуто.

Е.Собканюк уточнила, что затраты на строительство инженерной инфраструктуры составили 700 млн рублей.

Ранее сообщалось, что "ГК "Карьероуправление" планирует построить в Кисловке в две очереди микрорайон "Северный парк" общей площадью 120 тыс. кв. метров жилья эконом-класса. Часть домов будет построена в рамках госпрограммы "Жилье для российской семьи". Суммарный объем инвестиций запланирован на уровне 3 млрд рублей.

ООО "Группа компаний "Карьероуправление" - "дочка" ЗАО "Карьероуправление", занимается строительством жилья.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка ЗАО "Карьероуправление" в 2013 году составила 260,192 млн рублей, чистая прибыль - 18,713 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще