Новости 20 октября 2016 г. 13:46

Иркутские власти в ходе "горячей линии" уточнят лимиты, установленные для единых проездных билетов

Иркутск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство социального развития Иркутской области открыло "горячую линию" для льготников, которые хотят проинформировать о нарушениях при реализации единого социального проездного билета, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на замминистра Светлану Иевлеву.

"Благодаря работе "горячей линии" мы сможем проконтролировать, где, в каком муниципалитете работа организована некачественно, какие маршруты недоступны для льготников. "Прямая линия" также поможет просчитать среднее количество поездок льготных категорий", - сказала она.

В настоящее время территориальные отделения социальной защиты проводят встречи с жителями районов, представителями администраций и транспортных предприятий по вопросам льготных поездок на общественном транспорте.

С 1 октября власти Иркутской области для транспортных предприятий изменили форму отчетности за количество перевезенных льготных пассажиров: теперь при подаче документов перевозчики будут отчитываться за количество поездок, сделанных пассажирами по электронному билету, или по количеству специально выпущенных отрывных талонов.

Такие меры необходимы, чтобы средства из областного бюджета возмещались только по факту перевезенных пассажиров. При этом региональной казны будут оплачиваться 30 поездок льготников на городском транспорте и 20 - на пригородном.

В Иркутске такое решение властей вызвало многочисленные жалобы ветеранов и пенсионеров. За них заступилась мэрия города, которая попросила увеличить лимит льготных поездок до 50 по городу Иркутску и до 30 - на пригородных маршрутах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще