Новости 20 октября 2016 г. 17:34

Прокуратура начала проверку после эвакуации шахты "Юбилейная" в Кузбассе

Кемерово. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проводит проверку по факту эвакуации 199 горняков из шахты "Юбилейная", сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области в четверг.

"Организована проверка по факту повышения концентрации метана на шахте "Юбилейная". В настоящее время создана комиссия по расследованию произошедшего", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в среду 199 горняков вывели из шахты "Юбилейная" после срабатывания датчиков аэрогазовой обстановки. В настоящее время работа на шахте приостановлена по предписанию Ростехнадзора.

Это не первое ЧП на шахте в этом году. В июле добычу угля приостанавливали из-за срабатывания датчика метана. В августе на шахте произошло обрушение кровли, погибли два горняка.

24 мая 2007 года на "Юбилейной", ранее входившей в состав ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь" (Новокузнецк, входит в Evraz), произошла крупная авария, в результате которой погибли 39 человек. После трагедии Evraz объявил о выкупе у менеджмента "Южкузбассугля" его доли в шахте. В 2010 году "Юбилейная" прекратила добычу, и Evraz начал подготовку к консервации горных работ на шахте "по причине высоких затрат труда и высокой себестоимости". В феврале 2013 года Evraz продал АО "ТопПром" 100% долей в уставном капитале ООО "Шахта "Юбилейная".

Холдинг "ТопПром" ввел в эксплуатацию шахту "Юбилейная" после реконструкции в начале 2016 года. В мае 2016 года шахта вышла на добычу угля в объеме 100 тыс. тонн в месяц.

Основными видами деятельности АО "ТопПром" является добыча, переработка и продажа угольной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще