Новости 21 октября 2016 г. 18:36

Росатом обещает трудоустроить 1,2 тыс. специалистов в рамках проекта "Прорыв" в Северске

Томск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ГК "Росатом" и входящая в ее структуру Топливная компания "ТВЭЛ" рассчитывают занять 1 тыс. 200 специалистов на опытно-демонстрационном энергокомплексе (ОДЭК) в рамках проекта "Прорыв", говорится в пресс-релизе ТВЭЛа.

При этом на первом модуле ОДЭК - модуле фабрикации-рефабрикации ядерного топлива будет трудиться около 500 человек.

В настоящий момент Росатом завершает процесс создания проектной документации для третьего модуля ОДЭК - модуля переработки ОЯТ, призванного замкнуть ядерный топливный цикл и начать переработку отходов в новые партии топлива для реактора "БРЕСТ-ОД-300".

Замгендиректора ГК "Росатом" Вячеслав Першуков в ходе очередного заседания оперативного штаба по строительству ОДЭК сообщил, что параллельно в специальных лабораториях начинается цикл пирохимических исследований.

"Заниматься замыканием ядерно-топливного цикла без проработки пирохимических технологий бессмысленно", - пояснил В.Першуков, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В ходе заседания штаба также были рассмотрены вопросы выполнения графика выдачи рабочей документации и хода строительно-монтажных работ на первом модуле.

Ранее сообщалось, что проект строительства ОДЭК на базе АО "Сибирский химический комбинат" (СХК) включает три очереди: модуль фабрикации/рефабрикации топлива, АЭС с реактором "БРЕСТ-300" и модуль переработки ОЯТ. Ввод энергокомплекса в эксплуатацию планируется в 2022 году.

Проект "Прорыв" стартовал в 2011 году. Его цель - создание ядерно-энергетического комплекса, включающего в себя АЭС с реакторами на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-300, производства по регенерации (переработке) и рефабрикации ядерного топлива, подготовке всех видов радиоактивных отходов к окончательному удалению из технологического цикла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще