Новости 22 октября 2016 г. 17:29

Председатель кооператива в Кемеровской области подозревается в хищении 46 млн рублей средств пайщиков

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - В Кемеровской области по факту присвоения председателем кредитного кооператива денег пайщиков на сумму около 46 млн рублей возбуждено уголовное дело, сообщила "Интерфаксу" в субботу официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"Как установило следствие, деятельность кооператива была убыточной, что могло привести к его финансовой несостоятельности и невыполнению обязательств перед вкладчиками. Фигурантка скрыла информацию об этом и продолжила привлечение новых членов, обещая повышенные проценты - до 36% годовых. Поскольку прибыли кооператив не имел, дивиденды пайщикам выплачивались за счет новых вкладов. Организация стала функционировать по принципу финансовой пирамиды", - сказала И.Волк.

По её словам, "председатель допускала необоснованные расходы на премиальные выплаты себе и сотрудникам", а также выдавала крупные займы по заниженным процентным ставкам. В МВД подчеркнули, что только на себя обвиняемая оформила кредиты на общую сумму более 27 млн рублей.

"Когда до членов кооператива дошла информация о возможной финансовой несостоятельности кооператива, они массово начали закрывать вклады и забирать деньги. Однако 158 человек, большая часть из которых пенсионеры, не смогли вернуть свои сбережения на общую сумму около 46 миллионов рублей", - отметила И.Волк.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

В настоящее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлены на рассмотрение в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще