Новости 24 октября 2016 г. 07:13

Бывший вице-мэр Новосибирска Солодкин, осужденный за причастность к оргпреступности, отказался от ходатайства об УДО

Новосибирск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин отозвал из Новосибирского облсуда апелляционную жалобу на решение Дзержинского районного суда, отказавшего ему в условно-досрочном освобождении, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" его адвокат Николай Украинцев.

"Это согласованная позиция, я тоже отозвал свое апелляционную жалобу", - сказал Н.Украинцев.

По его словам, А.Солодкин, отбывающий наказание в ИК-2 Свердловской области, не мотивировал свое решение.

"Это не значит, что у него не осталось права подать ходатайство об УДО позже", - отметил адвокат.

Апелляционные жалобы Новосибирский облсуд должен был рассматривать в понедельник, однако из-за отзыва жалоб заседание не состоялось.

Как сообщалось, 18 августа Дзержинский районный суд Новосибирска не удовлетворил ходатайство бывшего вице-мэра города Александра Солодкина-младшего об условно-досрочном освобождении.

А.Солодкин в ходе заседания заявил, что свою вину по-прежнему не признает. При этом он отметил, что "провел в заключении 6,5 лет и считает, что уже понес наказание в достаточном объеме" (он был взят под стражу в феврале 2010 года - ИФ).

Представитель СИЗО N1, где содержался А.Солодкин, в целом положительно охарактеризовал осужденного, отметив, что тот в общении с администрацией вежлив. При этом он добавил, что А.Солодкин во время содержания получил один выговор за то, что смотрел телевизор после отбоя. По словам представителя СИЗО, администрация учреждения считает нецелесообразным удовлетворение ходатайства об УДО.

В свою очередь представитель гособвинения отметил, что удовлетворение ходатайства об УДО было бы нецелесообразно, поскольку все это время А.Солодкин находился в СИЗО и "не испытывал на себе воспитательного воздействия".

17 июня 2016 года Верховный суд РФ изменил приговор по делу бывшего вице-мэра Новосибирска А.Солодкина, его отца - экс-советника администрации области Александра Солодкина-старшего и экс-замначальника УФСКН России по региону Андрея Андреева.

А.Солодкину-младшему суд назначил наказание по части 2 статьи 210 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей, А.Андреева суд признал виновным по части 2 статьи 33 и части 2 статьи 210 УК РФ и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

А.Солодкину-старшему приговор оставлен без изменений.

Суд отменил приговор А.Солодкину-младшему и А.Андрееву в части, касающейся обвинений в мошенничестве, а также изменил квалификацию в части, касающейся пособничества А.Андреева ОПС "Труновские".

В ноябре 2015 года областной суд приговорил А.Солодкина-младшего к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 506 тыс. рублей. Суд признал его виновным в участии в ОПС Александра Трунова, в которое он вошел во второй половине 1990-х гг., мошенничестве и подстрекательстве к поджогу автомобилей предпринимателя Фрунзика Хачатряна в 2003 году.

Отец и сын Солодкины были задержаны 16 февраля 2010 г. в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 гг. так называемым организованным преступным сообществом "Труновские", возглавляемым А.Труновым. В этом же году был задержан А.Андреев. Все трое были взяты под стражу. Суд начался в сентябре 2012 г.

В декабре 2012 г. Новосибирский областной суд приговорил А.Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще