Новости 24 октября 2016 г. 07:40

Проекты по реконструкции легких самолетов новосибирского НИИ нужно включить в программу реиндустриализации региона - депутат

Новосибирск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проекты по разработке модернизированных аналогов легких самолетов Ан-2 и Як-40, реализуемые ФГУП "Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А Чаплыгина" (СибНИА), необходимо включить в программу реиндустриализации Новосибирской области, считает депутат областного Заксобрания Ирина Диденко.

По словам И.Диденко, которые приводит в сообщении пресс-служба Заксобрания, эти проекты могли бы стать одними из флагманских в программе реиндустриализации Новосибирской области.

"Странно, что проект СибНИА до сих пор не в программе реиндустриализации, но, наверное, они не обращались. Это значимое предприятие, здесь великолепные специалисты, но им, безусловно, нужна помощь в дальнейшей реализации. Я считаю, что это один из тех проектов, который мог бы занять первые строчки программы реиндустриализации", - сказала И.Диденко.

Она отметила, что реализации проекта способствовал бы заказ федерального масштаба - малые воздушные суда могли бы использоваться пожарными, полицией, МЧС, а также для освоения Крайнего Севера.

"Для Сибири малая авиация очень актуальна. У нас расстояния большие, даже по области на машине - день в одну сторону, а на самолете было бы совсем по-другому", - подчеркнула депутат.

Как сообщалось, СибНИА в 2017 году планирует передать в серийное производство проект самолета ТВС-2МС, представляющий собой очень глубокую модернизацию самолета Ан-2. Кроме того, в 2017 году НИИ планирует провести испытания легкого цельнокомпозитного самолета, являющийся модернизированным аналогом Як-40.

ФГУП "Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А.Чаплыгина" (СибНИА) в соответствие с госконтрактом с министерством промышленности и торговли разрабатывает линейку перспективных самолетов для местных и региональных авиалиний.

Программа реиндустриализации региона рассчитана на 2015-2025 годы. Она предусматривает восстановление ранее утраченной промышленности и применение современных технологий. Проект предполагает как использование существующего промышленного потенциала, так и создание новых высокотехнологичных производств на основе разработок институтов Сибирского отделения РАН и вузов.

К флагманским проектам относятся, в частности, формирование кластера микро-, нано- и биоэлектроники; производство оригинальных биофармацевтических препаратов и антибиотиков; выпуск одностенных углеродных нанотрубок и продуктов на их основе; создание интеллектуальной среды "Умный регион", развитие современных машиностроительных технологий и т.д. Ориентировочная стоимость девяти флагманских проектов оценивается в 50 млрд рублей. Финансировать мероприятия программы планируется из бюджетов всех уровней с привлечением частных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще