Новости 24 октября 2016 г. 11:50

"Сибцем" в январе-сентябре сократил выпуск цемента на 17% на фоне сокращения емкости цементного рынка СФО

Кемерово. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заводы, входящие в АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем", Кемерово), в январе-сентябре 2016 года произвели 2 млн 616,6 тыс. тонн цемента, что на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба компании.

В том числе "Топкинский цемент" произвел 1 млн 802,6 тыс. тонн цемента (сокращение на 20%); "Красноярский цемент" - 584,7 тыс. тонн (сокращение на 6%); "Тимлюйский цемзавод" - 229,3 тонн (сокращение на 12%).

"К падению объемов производства на цементных заводах холдинга привело общее сокращение емкости цементного рынка СФО. По данным аналитиков АО "ХК "Сибцем", с января по сентябрь текущего года объем потребления цемента в федеральном округе составил 4,4 млн тонн, что на 12% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2015 года", - отмечает пресс-служба.

По мнению первого вице-президента АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" Геннадия Рассказова, "пока нет предпосылок, позволяющих говорить о скором восстановлении цементного рынка Сибири". Так, по его словам, в 2017 году спрос на цемент в СФО упадет еще "примерно на 10% к уровню 2016 года" и "ситуация стабилизируется не раньше 2018 года".

"Мы по-прежнему отмечаем замедление темпов строительства: в эксплуатацию сдается меньше жилья, практически не закладываются крупные инфраструктурные объекты", - цитирует пресс-служба Г.Рассказова.

При этом он подчеркнул: "Сегодня сибирские производители цемента работают в непростых обстоятельствах: в условиях падающего спроса обостряется конкурентная борьба, снижаются объемы продаж".

ООО "Сибирский бетон" в январе-сентябре текущего года увеличило выпуск товарного бетона и раствора на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 218,3 тыс. кубометров; ООО "Комбинат "Волна" произвело 6 млн 697,6 тыс. кв. метров асбестоцементной продукции, что превышает показатели аналогичного период прошлого года на 12%. Как сообщалось, в апреле текущего года комбинат ввел после техперевооружения модернизированную линию по производству волнистых хризотилцементных листов.

АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "Тимлюй Цемент" (Тимлюйский цемзавод, Бурятия), ООО "Горная компания" (Бурятия), ООО "Карьер "Перевал" (Иркутская область). Кроме того, по данным "Сибцема", группе компаний ОАО "ХК "Сибцем" принадлежит 50% акций АО "Ангарскцемент" (Ангарск, Иркутская область), 49,9% акций АО "Искитимцемент" (Искитим, Новосибирская область) и 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "Запсибцемент", специализированная транспортная компания "Кузбасстрансцемент", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще