Новости городов 24 октября 2016 г. 14:48

Мэрия Омска рассчитывает, что город в 2017г введет в строй не менее 500 тыс кв м жилья

Омск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Омска ожидают, что объемы вводимого в городе жилья в 2017 году удастся удержать на уровне показателей текущего года, сообщил директор департамента строительства администрации Омска Илья Трушников.

"В 2016 году мы рассчитываем на (ввод - ИФ) 550 тыс. кв. м. На сегодняшний день ввели 400 тыс. кв. м. На следующий год, я думаю, показатель будет не меньше. Это по всему городу", - уточнил И.Трушников на пресс-конференции в понедельник.

Он также отметил, что строительство домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья пока не запланировано, а по итогам 2016 года должно быть сдано 24 тыс. кв. м жилья.

"В 2016 году программа заканчивается. Если ее продлят, то мы будем строить на любых местах, где есть ветхие дома", - сказал И.Трушников.

Вместе с тем, по его словам, главной проблемой новых микрорайонов является отстающая инфраструктура. Так, например, школы и детские сады необходимы в Амурском поселке, на Левобережье, в центре города. При этом, уточнил И.Трушников, к решению проблемы готовы подключиться крупные застройщики.

"Застройщики изъявили желание за свой счет, если будет решен вопрос с финансированием строительства, сделать проектные работы на школы, которые необходимо построить, детские сады, и передать в город. Они оплатят проект, его экспертизу", - заявил глава департамента.

Стоимость разработки проектной документации на детский сад составляет около 4 млн рублей, на школу - 7-8 млн рублей.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время необходимо строить дорогу по улице 3-я Островская, которая свяжет участок от моста им.60-летия Победы с новыми микрорайонами на Левобережье и обеспечит им транспортную доступность. Отсутствие магистрали, по мнению руководителя департамента, может привести к серьезным последствиям. Стоимость проекта - 771 млн рублей.

"Эта дорога крайне нужна. Там введены в эксплуатацию порядка 20 домов, и еще введется - домов 40. Это будет просто транспортный коллапс на том месте", - добавил И.Трушников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще