Новости 25 октября 2016 г. 13:41

Омская область намерена экспортировать зерно в Иран

Омск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область намерена наладить поставку зерна в Иран, сообщил журналистам министр сельского хозяйства региона Максим Чекусов.

"Сегодня обсуждаются поставки 2017 года. В любом случае наши аграрии и зернотрейдеры до Нового года не спешат расставаться с урожаем, ждут хорошей цены. Будем эти моменты прорабатывать", - сказал М.Чекусов.

Возможность экспортных поставок зерна - результат недавнего визита деловой делегации Омской области под руководством губернатора Виктора Назарова в Иран - город Ясудж провинции Кохгилуйе и Бойерахмед.

"Интерес (Ирана - ИФ) к зерну измеряется сотнями тысяч тонн. Миллионы тонн им не нужны, конечно. Мы обсуждали с ними то, что они закупали по 300-400 тыс. тонн. Но это по провинции, а в масштабе Ирана, думаю, эта цифра намного больше", - сообщил М.Чекусов.

По его словам, речь идет не только о поставке зерна для хлебопекарен. Иранскую сторону интересуют твердые сорта пшеницы, а также возможность обеспечения птицефабрик высокобелковыми кормами омского производства по их рецептуре.

Министр отметил, что омское зерно отличается высочайшим качеством, фактически все оно - выше третьего класса, поэтому и вызывает интерес.

Министр экономики региона Оксана Фадина, в свою очередь, отметила, что в развитии торгово-экономического сотрудничества с Ираном есть ряд сложностей. Одна из них определяется санкционными последствиями и трудностью в осуществлении безналичных платежей, поскольку иранских банков нет на территории России.

"При МИДе есть банк, но он обеспечивает небольшой объем финансовых операций и позволяет осуществлять платежи. Но, говоря о внешнеторговом обороте всех регионов, такая альтернатива не позволит решить задачу глобально", - считает О.Фадина.

Второй проблемой остается логистика, также сложная для обеих сторон. Сейчас прорабатываются возможности поставок продукции из Омской области двумя путями: через Казахстан и Туркменистан по железной дороге или через Астрахань, а затем морским путем через Каспий.

"Варианты должны быть просчитаны и найден дешевый и менее рисковый", - подчеркнула О.Фадина.

По итогам прошедшей деловой миссии иранские партнеры готовы выходить на омский рынок с поставками фруктов, овощей, рыбы, роз, фармацевтических и косметологических препаратов. Кроме того, они проявляют интерес к сельхозмашинам омского производства. Омская область, в свою очередь, обратила внимание на опыт Ирана в сферах мелиорации, рыбоводства, производства органических удобрений, растениеводства закрытого грунта.

По данным министерства экономики региона, в 2015 году внешнеторговый оборот Омской области с Ираном составлял $142 тыс. За первое полугодие 2016 года он вырос до $384 тыс.

Руководители обоих ведомств отмечают, что главное сейчас - проработать механизмы логистики и организации безналичных расчетов, удобных и безрисковых для товаропроизводителей. Товаропроизводители, в свою очередь, должны определить, что конкретно они хотят поставлять в Иран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще