Новости 26 октября 2016 г. 08:11

Вымогателей элитных квартир задержали в Чите

(расширенная версия, изменен заголовок, добавлен последний абзац)

Забайкалье. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники организованной группы, которые под угрозой применения насилия заставили директора читинской строительной фирмы отказаться от имущественных прав на две квартиры в новостройках, задержаны в Чите, сообщает в среду пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю.

"Преступления были совершены с 2008 по 2011 год, лидер группы 61-летний предприниматель, заключил с потерпевшим договоры долевого строительства двух квартир в новостройках Читы", - говорится в сообщении.

После окончания строительства было оформлено право собственности на объекты недвижимости на подставное лицо, при этом подозреваемый не рассчитался со строительной фирмой. В 2011 году после напоминания директора фирмы о долге 7 млн рублей, участники организованной группы, угрожая огнестрельным оружием, потребовали от потерпевшего отказаться от претензий возврата долга. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, директор фирмы выполнил требования.

В ходе обысков по месту жительства подозреваемых оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю изъяты документы, подтверждающие их незаконную деятельность.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство). В отношении фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские устанавливают другие возможные эпизоды незаконной деятельности лидера и участников организованной группы.

Между тем источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что одним из подозреваемых по этому делу проходит руководитель Забайкальской федерации дзюдо Михаил Михайлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще