Новости 26 октября 2016 г. 08:59

Новосибирский облсуд оставил в силе приговор оппозиционеру Волкову по "микрофонному делу"

Новосибирск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд в среду оставил без удовлетворения апелляционную жалобу активиста "Демкоалиции" Леонида Волкова, признанного судом Центрального района Новосибирска виновным в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста, сообщил адвокат политика Владимир Бандура..

"Приговор оставили без изменения", - сказал В.Бандура агентству "Интерфакс-Сибирь".

Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Как сообщалось, 31 августа Центральный районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор Л.Волкову, признав его виновным по ч.1 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналиста) и приговорив к штрафу в 30 тыс. рублей.

Суд исключил из обвинения квалифицирующие признаки "повреждение имущества" и причинение физической боли потерпевшему.

Л.Волков заявил ранее журналистам, что намерен обжаловать приговор во всех инстанциях, при необходимости вплоть до Европейского суда по правам человека. В то же время, заметил оппозиционер, "в нынешних реалиях такой приговор является фактически оправдательным".

Гособвинение в ходе прений сторон потребовало для обвиняемого наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Л.Волков полностью отрицал свою вину во вменяемом преступлении, рассчитывая на оправдательный приговор, извинения со стороны госорганов и компенсацию.

Руководитель новосибирского предвыборного штаба регионального отделения политической партии ПАРНАС Л.Волков обвинялся по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

По версии СКР, в июле 2015 года Л.Волков у здания регионального отделения ПАРНАСа в Новосибирске препятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала Lifenews, принуждал их к отказу от распространения информации, применяя при этом насилие, а именно - с силой сжимая руку журналиста.

Согласно обвинительному заключению, подсудимый действовал "исходя из неприязненного отношения к телеканалу Lifenews", не давая журналисту записать комментарий находившегося в Новосибирске лидера "Партии прогресса" Алексея Навального.

Л.Волков подал в полицию Новосибирска заявление о привлечении к уголовной ответственности главы издательского дома News Media и журналиста Lifenews за заведомо ложный донос, по данному факту СКР отказался возбуждать уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще