Новости 27 октября 2016 г. 10:10

Пять новых особо охраняемых территорий создадут в Алтайском крае в 2017 году

Барнаул. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доля общей площади особо охраняемых территорий (ООПТ) в Алтайском крае к 2025 году должна вырасти до 9% от общей территории региона, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник отдела ООПТ регионального управления природных ресурсов Илья Дудин.

"В настоящее время в крае работают 100 ООПТ общей площадью более 770 тыс. гектаров. Доля их площади в общей площади края составляет 4,83%. К 2025 году мы должны ее увеличить до 9%. Не факт, что нам это удастся, так как в проектах есть федеральные ООПТ, на создание которых нужно очень много времени и средств. Сейчас в стадии подготовки находятся документы для создания ООПТ на пяти новых объектах. Мы можем надеяться, что к середине следующего года мы их получим", - сказал И.Дудин.

Он отметил, что речь идет о создании природного парка "Предгорья Алтая", заказника "Урочище Рублево", памятников природы "Озеро Сухое", "Озеро Песчаное", "Боровые болота". Также ведутся работы по расширению территории заказника "Бащелакский" в Солонешенском и Чарышском районах.

Кроме того, специалисты намерены работать и над качеством охраны таких территорий. Так, в настоящее время из 37 заказников в Алтайском крае егерской охраной обеспечены лишь 22.

"В ООПТ, где есть хотя бы один егерь, мы наладили системы рейдования, учетов, работы с местным населением. На тех территориях, где нет егеря, конечно, преступления совершаются. Но мы над этим работаем. Так, в 2007 году у нас вообще не было ни одного егеря на таких территориях. При этом охрана ООПТ - очень затратное дело", - подчеркнул И.Дудин.

В Алтайском крае работают 37 заказников, 62 памятника природы, природный парк "Ая", а также природный заповедник "Тигирекский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще