Новости 27 октября 2016 г. 11:10

Первые лебеди-кликуны начали слетаться на зимовку на незамерзающее алтайское озеро

Барнаул. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - С наступлением первых холодов на незамерзающее озеро Светлое в Алтайском крае начали слетаться на зимовку лебеди-кликуны, сообщает в четверг пресс-центр крайадминистрации.

"Пока прилетели только небольшие стаи - по 12-14 особей. Их привлекает незамерзающее озеро, где температура воды остается постоянной в течение всего года - около плюс четырех градусов. Теплые ключи поддерживают плюсовую температуру водоемов в зимнее время и не дают затянуться льдом. В 2015 году здесь зимовало около 700 лебедей", - говорится в сообщении.

После того, как все птицы соберутся на озере, жители региона будут праздновать "Алтайскую зимовку" - праздник, приуроченный к прилету лебедей и началу зимнего туристического сезона. Мероприятие пройдет с 15 по 18 декабря. Организаторы запланировали экскурсии на озеро Светлое, восхождение на высшую точку Алтайского края - пик Шангина, семинары, посвященные созданию и продвижению бренда турпродукта, более 27 спортивных мероприятий.

В Алтайском крае с 1973 года функционирует заказник "Лебединый". Алтай - единственное место в зоне континентального климата, куда лебеди прилетают на зимовку. Озеро Светлое не замерзает зимой из-за теплых ключей, которые бьют в водоеме. На озере есть смотровая площадка, егеря подкармливают птиц. Уже несколько лет туристов возят сюда организованными группами полюбоваться на необычное зрелище - белых птиц, спокойно чувствующих себя среди сибирских снегов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще