Новости 27 октября 2016 г. 13:52

Строительство микрорайона в Новокузнецке приостановлено из-за неполучения средств по федпрограмме

Кемерово. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство микрорайона на более чем 200 тыс. кв. метров жилья в Новокузнецке (Кемеровская область) приостановлено из-за неполучения средств по федеральной программе "Жилье для российской семьи", сообщил начальник областного департамента строительства Александр Шнитко на пресс-конференции в четверг.

Он напомнил, что застройщиком микрорайона выступил Фонд развития жилищного строительства Кемеровской области (ФРЖС КО). По его словам, "готовы были выйти строить, даже под первый дом котлован вырыли", но "выпустили изменения к программе, которые пока ни к чему не привели". В результате финансирования по программе пока нет, в то время как средства планировалось направить на прокладку внеквартальных сетей. Как сообщалось со ссылкой на условия программы, компенсация из федерального бюджета на строительство сетей должна была составить 4 тыс. рублей на каждый квадратный метр возведенного жилья.

Как уточнил А.Шнитко, строительство сетей оценивается в 1 млрд рублей.

Вместе с тем, по его словам, микрорайон планируется развивать "в любом случае". "Будем планировать, исходя из того, что фонд (ФРЖС КО - ИФ) больше ориентирован на бюджетное жилье. Будем планировать рассматривать возможность оказания помощи ему (фонду - ИФ). С точки зрения сетей надо сейчас понять ситуацию и соответственно развивать микрорайон", - сказал А.Шнитко, добавив, что кузбасский ФРЖС уже направил на строительство этого микрорайона 50-60 млн рублей.

Начальник департамента охарактеризовал рынок первичного жилья Новокузнецка как "очень слабенький". Так, по его словам, при плане ввода жилья в 2016 году в 236 тыс. кв. метров за 9 месяцев введено только 130 тыс. кв. метров.

Как сообщалось, микрорайон, строительство которого планировалось завершить в 2018 году, запланирован в Новоильинском районе Новокузнецка. Предполагалось, что квартиры в новом жилом комплексе получат льготники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще