Новости 27 октября 2016 г. 14:49

Иркутские власти предлагают разводить омуль в водохранилищах, а не в Байкале

Иркутск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство сельского хозяйства Иркутской области внесло предложения в проект программы по сохранению омуля в озере Байкал и впадающих в него реках на 2017-2019 годы, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Илью Сумарокова.

Проект программы подготовлен Росрыболовством, иркутские власти предлагают ведомству заняться зарыблением Братского и Усть-Илимского водохранилищ.

"Эта мера (зарыбление водохранилищ - ИФ) позволит в условиях введения запрета на промышленный лов в озере Байкал осуществлять промышленную добычу омуля в водохранилищах Ангарского каскада. Наиболее перспективным в этом отношении является Братское водохранилище, характеризующееся высокой и не в полной мере востребованной кормовой базой", - цитирует пресс-служба И.Сумарокова.

Сейчас рассчитанная приемная мощность Братского водохранилища составляет около 100 млн штук подрощенной молоди. Но если на озере Байкал омуль вырастает до товарных кондиций за 5-7 лет, то в водохранилище омуль набирает вес за 3-5 лет. Иркутские власти считают, что зарыбление водохранилищ должно производиться северобайкальской (прибрежной) популяцией омуля.

В настоящее время для охраны осенне-нерестующих видов рыб в периоды формирования нерестовых стад на озере Байкал установлен запрет на вылов всех видов водных биоресурсов. На юге озера такой запрет действует с 1 августа по 15 ноября 2016. С 25 сентября 2016 года по 20 января 2017 года запрет введен для Малого моря на Байкале.

Кроме этого запрет на вылов омуля действует с 15 августа по 31 октября 2016 года в реках, включая их притоки, впадающих в озеро Байкал. Запрет на вылов байкальского омуля и пеляди действует с 20 августа по 20 ноября 2016 года в реках, впадающих в Братское и Усть-Илимское водохранилища, а также в реках Ангара, Иркут, Китой, Белая и их притоках.

Ранее сообщалось, что на уровне правительства РФ сейчас рассматривается вопрос о запрете вылова омуля на Байкале в ближайшие три-пять лет, начиная с 2017 года, либо о значительном ограничении промысла этого ценного вида рыбы.

С 2008 по 2015 годы биомасса омуля сократилась практически в два раза. Причиной ученые считают экологическую ситуацию, установившееся мелководье в бассейне Байкала. Кроме того свое влияние оказывает браконьерство.

Байкальский омуль - эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще