Новости 28 октября 2016 г. 11:04

Главный пристав Томской области предлагает лишать охотничьих билетов должников по алиментам

Томск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Наложение ограничения на пользование охотничьими билетом и оружием будет эффективной мерой по погашению долгов по алиментам в Томской области, считает глава УФССП по региону Владислав Скорик.

"Хотелось бы получить право на наложение ограничения на получение охотничьего билета и регистрацию оружия для должников. Если человек имеет возможность купить ружье, получить лицензию и выехать на охоту, то возникает вопрос, почему он не погасил долг", - сказал В.Скорик журналистам в пятницу.

По его словам, мониторинг ситуации с задолженностями населения в регионе говорит о том, что такая мера будет эффективной.

"У нас 17 районов, кругом тайга, поэтому для нашего региона наложение ограничения на получение охотничьего билета было бы актуально. В любом случае необходима инициатива и дальнейший мониторинг эффективности меры", - пояснил В.Скорик.

Он привел в пример введение ограничения на пользование водительскими правами и запрет на выезд за пределы страны.

"Приостановление действия водительских прав оказалось эффективным. Например, из-за этой меры из "теневого бизнеса" вышли многие таксисты, имеющие значительные долги по алиментам. На днях один рассчитался с долгом в 600 тыс. рублей из-за введения ограничения на выезд из страны", - подчеркнул В.Скорик.

Он добавил, что в 2016 году у томских приставов было более 17 тыс. исполнительных производств по алиментам на сумму более 2,8 млрд рублей, за год возбуждено около 7 тыс. производств на 330 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще