Новости 28 октября 2016 г. 16:55

Lufthansa Cargo снизит траты на обслуживание судов при посадке в "Толмачево" - глава авиаузла

Новосибирск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Lufthansa Cargo AG (Германия), решившая с 31 октября совершать в аэропорту "Толмачево" (Новосибирск) техпосадки самолетов, летающих из Германии в Китай, руководствовалась вопросом оптимизации своих расходов, сообщил гендиректор аэропорта Евгений Янкилевич в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

Ранее самолеты авиакомпании осуществляли дозаправку и техническое обслуживание в аэропорту "Емельяново" (Красноярск).

"Lufthansa Cargo в очередной раз посмотрела на аэропорт "Толмачево" с точки зрения оптимизации своих расходов и приняла решение выбрать его, исходя из его инфраструктурной и технологической оснащенности. В частности, авиакомпания решила совершать технические посадки в Новосибирске, чтобы пользоваться услугами линейной станции технического обслуживания "Толмачево", которая имеет допуск к проведению работ, в том числе, на самолетах MD-11, эксплуатируемых Lufthansa Cargo", - сказал Е.Янкилевич.

"В "Емельяново" Lufthansa Cargo пользовалась услугами собственной линейной станции, это обходилось дороже", - сказал он.

Кроме того, Lufthansa Cargo - германская авиакомпания, а в Новосибирске находится генеральное консульство Германии, что упрощает для перевозчика решение ряда вопросов, добавил он.

Как сообщалось, Lufthansa Cargo выполняет через Красноярск девять рейсов в неделю по маршрутам Франкфурт-Шанхай и Франкфурт-Гуанчжоу.

В пресс-службе аэропорта "Емельяново" агентству ранее сообщали, что Lufthansa Cargo намерена прекратить полеты через Красноярск из-за "сокращения количества выполняемых рейсов, которое связано со сложным финансовым положением перевозчика".

Lufthansa Cargo подписала соглашение с правительством Красноярского края об использовании аэропорта "Емельяново" для промежуточной посадки при перелетах из Европы в Юго-Восточную Азию в 2009 году. Ранее для этих целей авиакомпания использовала аэропорты Казахстана.

Для приема грузовых самолетов Lufthansa в "Емельяново" в 2009 году была проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, в 2010 году построен новый грузовой терминал пропускной способностью 150 тонн в день и закуплена спецтехника на 300 млн рублей.

В 2016 году "Толмачево" планирует увеличить пассажиропоток на 8,1% по сравнению с 2015 годом, до 4 млн пассажиров.

Lufthansa Cargo - грузовое подразделение авиакомпании Lufthansa, как самостоятельное акционерное общество существует с 1994 года. Один из крупнейших грузоперевозчиков мира.

Полный текст интервью с Е.Янкилевичем доступен на сайте "Интерфакса" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/gendirektor-novosibirskogo-aeroporta-tolmachevo-b-e-yankilevich-b-tolmachevo-planiruet-v-2016-godu-uvelichit-passazhiropotok-na-8-1-do-4-mln-chelovek

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще