Новости 7 ноября 2016 г. 12:25

Полиция возбудила уголовное дело после нападения на журналиста Пасько в Барнауле

Барнаул. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в Алтайском крае после нападения на журналиста и директора Фонда поддержки расследовательской журналистики Григория Пасько, которое произошло в Барнауле в сентябре, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре ГУ МВД РФ по региону.

"Проверка, которая проводилась полицией после сообщения о нападении на Пасько, завершилась возбуждением уголовного дела. Дело возбуждено по статье "побои" и в настоящее время расследуется", - сказали в пресс-центре.

Других подробностей по делу в ведомстве пока не сообщили.

27 сентября на своей страничке в одной из социальных сетей в интернете Г.Пасько заявил, что неизвестные напали на него возле гостиницы в Барнауле, где он находился для того, чтобы провести занятия в школе расследований для журналистов и блогеров.

После нападения журналист обратился в отделение полиции и прошел медицинское освидетельствование.

По его предположению, заказчиком нападения является местный патриотический активист, который ранее в сети интернет назвал Г.Пасько "иностранным агентом", приехавшим на Алтай.

Г.Пасько известен тем, что был признан виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу Японии. 25 декабря 2001 года военный суд Тихоокеанского флота приговорил его к лишению свободы сроком на четыре года в колонии строгого режима. Позже городской суд Уссурийска принял решение об условно-досрочном освобождении журналиста из колонии в связи с тем, что он отбыл 2/3 срока заключения.

В 2009 году Г.Пасько стал одним из организаторов первых в России школ блогеров. С 2011 года является директором Фонда поддержки расследовательской журналистики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще