Новости 8 ноября 2016 г. 12:29

20-тысячный город в Иркутской области при 15-градусных морозах остался без тепла из-за неподготовленности теплосистем

*** Возбуждено дело о халатности местных властей

Иркутск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о халатности возбуждено по факту срыва отопительного сезона в городе Вихоревка Братского района Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, администрация Вихоревского городского поселения не приняла мер, направленных на своевременное решение проблем с запуском отопления. В результате система теплообеспечения не была подготовлена к отопительному сезону в срок, хотя подрядчик должен был завершить все работы к концу августа.

"В жилых домах Вихоревка до сих пор отсутствует отопление. Температура воздуха в квартирах не превышает +10 градусов, а температура воздуха на улице доходит уже до -15", - говорится в сообщении.

В настоящее время следователями СКР проведен ряд обысков, в том числе в администрации Вихоревки, изъята документация.

"В рамках расследования уголовного дела будут устанавливаться конкретные лица, допустившие срыв отопительного сезона и их действиям будет дана принципиальная правовая оценка", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что дело возбуждено по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность),

Ранее сообщалось, что проблемы в Вихоревке начались с наступлением нового отопительного сезона, 21 сентября текущего года. Местные власти сорвали сроки проведения капремонта в котельной, а после запуска котлов они начали выходить из строя.

В Вихоревке проживает более 20 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще